火曜日講座一覧

時間帯講座名受講日時講師受講料(税抜)/月
午前~Welcome to Tokyo!~英会話でおもてなし入門10:00~11:00 Universal Communications(英語教育研究所)主宰 専任講師 7,200
午前ゼロからはじめる英会話11:30~12:30Universal Communications(英語教育研究所)主宰 専任講師 7,200
テキスト代
3,000
午前メノポーズやわらぎヨガ第2・4週 
11:30~12:30
全米ヨガアライアンス認定講師
川俣 貴子
3,300
音楽著作権使用料50
午前飯田深雪のアートフラワー第2週 
10:00~15:00 (休憩1時間あり)
本部指定教室教授
宍倉 喜代子
基礎・上級 3,500
専修4,500
消耗費500
午前はじめての鉛筆画第2・4週 
10:30~12:30
鉛筆画家 
よこた しょうこ
4,000
午前押し花教室第2週
10:30~12:30
ふしぎな花倶楽部インストラクター
松尾 麻弓
2,000
午前楽しいソーイング10:00~12:00 文化服装学院連鎖校講師
馬場 明子
7,200
消耗費300
午前~香りの花せっけん~ルナブランカ 第1週又は第3週
10:00~12:00
ジュンコ・フローラ・スクール主任教授 常任幹事
織田 ヨシ子
2,000
午前シースルー・クレイフラワー第1週又は第3週
10:00~12:00
ジュンコ・フローラ・スクール主任教授 常任幹事
織田 ヨシ子
2,000
午前NEW 手編み第1・3週
10:00~12:00
日本編物手芸協会理事
丸山 弘子
2,000
午前~粘土で作る花のクラフト~ ジュンコ人見のパンの花第1・3週
10:00~12:00
ジュンコ・フローラ・スクール主任教授 常任幹事
織田 ヨシ子
趣味4,000
資格5,000
午前美しいペン習字(ペン字・筆ペン字)第1・3週
10:30~12:00
日本書道教育学会審査員
澤井 香舟
4,000
午後 1すぐに役立つビジネス書道第1・3週
初級13:00~15:00
中・上級
13:45~15:45
SKグループ筆耕センター講師
日下部 昭子
5,000
2,600(月1回)
午後 1美しいペン習字(ペン字・筆ペン字)第1・3週
13:30~15:00
日本書道教育学会審査員
澤井 香舟
4,000
午後 1楽しいソーイング13:00~15:00文化服装学院連鎖校講師
馬場 明子
7,200
消耗費300
午後 1楽しいお琴教室第1・3週
13:30~20:00
(1回30分個人レッスン)
生田流 宮城社師範
佐野 輝代
4,000
音楽使用料50
維持費200
午後 1沖縄三線第2・4週
13:30~15:00
クイチャーパラダイス専任講師
下村 宏美
4,200
音楽使用料50
午後2子どものスポーツ教室忍者ナイン第1・3週
15:00~16:30
第2・4週
15:40~17:10
中忍コース 年中~年長
インストラクター
太田 有紀ほか
8,000
※その他初期費用 別途
午後2子どものスポーツ教室忍者ナイン第1・3週
15:50~17:20
第2・4週
16:30~18:00
上忍コース 小学1年~3年
インストラクター
太田 有紀ほか
8,000
※その他初期費用 別途
午後2子供たて(殺陣)道入門 第1・3週
17:30~18:30
菊地流殺陣道塾 
菊地 竜志 
3,600
午後2いけばな 小原流第1~3週
16:15~20:15
小原流東京支部名誉幹部
木村 孝枝
5,000
維持費300
午後2ピアノレッスン(火曜・佐藤クラス)15:30~20:00
1回30分個人レッスン
(年間講座回数44回)
武蔵野音楽大声楽科卒
佐藤 佳代
8,000~
維持費500
夜間いけばな 小原流 第1~3週
16:15~20:15
小原流東京支部名誉幹部
木村 孝枝
5,000
維持費300
夜間実用ペン習字・筆ペン講座(ボールペン字)第2・4週
16:00~20:30
日本ペン習字研究会 理事審査員
大野 秋陽
3,600
夜間パワーヨーガ19:00~20:30 シヴァナンダヨガ認定インストラクター
米倉 和恵
6,000
音楽著作権使用料100
夜間~香りで季節を楽しむ~ 志野流香道第3週
19:00~20:30
監修 志野流家元 蜂谷 宗玄
近藤 美都也
仁木 キミ子
2,300
教材費1000
夜間楽しいお琴教室第1・3週
13:30~20:00
(1回30分個人レッスン)
生田流 宮城社師範
佐野 輝代
4,000
夜間ピアノレッスン(火曜・佐藤クラス)15:30~20:00
1回30分個人レッスン
(年間講座回数44回)
武蔵野音楽大声楽科卒
佐藤 佳代
8,000~
維持費500